若直线l1:x a^2y 1=0与直线l2:ax-2y-1=0平行 则实数a 用2种方法

若直线l1:x a^2y 1=0与直线l2:ax-2y-1=0平行 则实数a 用2种方法
若直线l1:x+a^2y+1=0与直线l2:ax-2y-1=0平行 则实数a 用2种方法
inspiron 1年前 已收到1个回答 举报

xinyangyang2 幼苗


当a=0,两直线平行
a不等于0时
1.直线1
y=(-1/a^2)x-1/a^2
直线2
y=(a/2)x-1/2
所以
-1/a^2=a/2
a=- 三次根号2
2.直线1过点
(0,-1/a^2),(-1,0)
直线2过点
(0,-1/2),(1/a,0)
所以
1/a^2=-a/2
a=- 三次根号2


2