实验室常用浓盐酸中溶质的质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3 该浓盐酸中溶质的物质的量浓度为多少?

实验室常用浓盐酸中溶质的质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3 该浓盐酸中溶质的物质的量浓度为多少?
q请问这里的12mol/L是怎么算出来的麻烦详细一点谢谢了
supersunwind 1年前 已收到1个回答 举报

lin天线宝宝 幼苗


设有100克浓盐酸
则HCl质量为100g×36.5%=36.5g
则HCl的摩尔质量为36.5g÷36.5g/mol=1mol
100克浓盐酸体积为100g÷1.20g/cm3 =1000/12 ML=1/12L
所以该浓盐酸中溶质的物质的量浓度为1mol÷(1/12L)=12mol/L

1年前 追问

5

supersunwind 举报

可不可以不设100g设其它的数

举报 lin天线宝宝

完全可以,设100克是为了方便计算