小正方形的面积是300平方米,求阴影部分的面积

魅影628 1年前 已收到1个回答 举报

支点年华 幼苗


正方形面积=边长×边长
正方形边长=圆的半径
圆的面积
=半径²×3.14
=边长×边长×3.14
=正方形面积×3.14
=300×3.14
=942平方米
阴影部分面积=942×3/4=706.5平方米


8