已知x2+x-1=0,求x3-2x+2006

寒冰品雪 1年前 已收到1个回答 举报

什么鸟网速 幼苗


由x^2+x -1=0 得 x^2+x=1 ----------(1)
x^3-2x+2006
=x^3+x^2-x^2-x-x+2006
=x*(x^2+x)-(x^2+x)-x+2006
把(1)式代入上式,即
原x^3-2x+2006=x*1-1-x+2006=2005


9