若代数式(2x^2+3ax-y)-2(bx^2-3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,则代数式(a-b)-(a+b)的

若代数式(2x^2+3ax-y)-2(bx^2-3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,则代数式(a-b)-(a+b)的值是多少?
angerona 1年前 已收到1个回答 举报

xjxfgfx6585g 幼苗


(2x^2+3ax-y)-2(bx^2-3x+2y-1)
=2x²+3ax-y-2bx²+6x-4y+2
=(2-2b)x²+(3a+6)x-5y+2
与字母x的取值无关
则2-2b=0,3a+6=0
则b=1,a=-2
(a-b)-(a+b)=-2

1年前 追问

8

angerona 举报

不太懂呀。。。。

举报 xjxfgfx6585g

哪一步不懂呢?最后一步?

举报 xjxfgfx6585g

不是说了跟x的取值无关!就是说不管x怎么改变最后结果都一样,在这种情况就是让x前面的系数为零!