若cos(3.14+x)=-1/2,试求tan[(2k+1)/2*3.14+x]的值.(k属于Z)

倔嗳 1年前 已收到1个回答 举报

sisizh 幼苗


3.14是指π吧!
若cos(π+x)=-1/2,试求tan[(2k+1)/2*π+x]的值.(k属于Z)
cos(π+x)=-1/2,
根据诱导公式知:cos x=1/2,sinx=±√3/2.
tan[(2k+1)/2*π+x]=tan[kπ+π/2+x]
= tan(π/2+x)=sin(π/2+x)/cos(π/2+x)
=cosx/(-sinx)= ±√3/3.


2