关于x的方程4x的平方+kx-6=0的一个根是3,求另一根及k值?

gzsqzgz 1年前 已收到3个回答 举报

借我我一双翅膀 幼苗


4x的平方+kx-6=0的一个根是3,则4×9+3k-6=0,则3k=-30,则k=-10
方程为4x²-10x-6=0,则2x²-5x-3=0,则(2x+1)(x-3)=0,则x=-1/2或x=3
所以另一根是-1/2


9

我只是32的粉 幼苗


关于x的方程4x的平方+kx-6=0的一个根是3,则
x1x2=3x2=-6/4
x2=-6/4×1/3
x2=-1/2
x1+x2=3-1/2=-k/4,即6/5=-k/4
k=6/5×(-4)
k=-24/5


1

桔娃娃 幼苗


由题意4x^2+kx-6=0
一个根为3,带进上述方程,得k=-10
所以有4x^2-10x-6=0
除以2,因式分解得,(2x+1)×(x-3)=0
所以另一根为-1/2


1