几道数学题,急1.甲乙两张三角形地图,比例尺分别为1:100和1:500,那么在甲乙两图上表示这一块三角形的面积之比为?

几道数学题,急
1.甲乙两张三角形地图,比例尺分别为1:100和1:500,那么在甲乙两图上表示这一块三角形的面积之比为?
2.正方形ABCD中,E为AB的中点,GF分别为AD.BC边上的点,若AG=1,BF=2,∠GEF=90°,GF=?
3.等腰直角三角形斜边长根号三,面积为?
4.根号下a(a-b)=根号a*根号a-b成立条件?
5.根号5+2与根号5-2的关系是?
6.某工程甲乙合作需m天完成,甲单独做需n天,那么乙单独做需多少天完成?
7.一个样本有10个数据,每个数据与平均数的差的平方和是10.8,这个样本的方差是?
愤怒的羊肉串 1年前 已收到2个回答 举报

芭比猪kiss 幼苗


1,25:1(是1:100的面积:1:500的面积)
2,GF=3(使用三角形AGE和三角形BEC相似,且AE=EB)
3,0.75(该指教三角形斜边的高等于斜边的一半,因为还是个等腰直角三角形)
4,你的题我不是看的很清楚,因此分了两种情况:
情况一:根号下a(a-b)=根号a*根号(a-b)
成立条件:a>=0且a>=b
具体在分细些的话:当b>=0时,a>=b
当b=0
情况二:根号下a(a-b)=(根号a*根号a)-b
此时,有b=0且a>=0,或者a=b>=0
5,这个关系是指大小吗?显然前者大于后者
6,设 甲乙每天干的活是a,b;乙单独干完需要x天
则有方程 (a+b)*m=a*n=bx
由(a+b)*m=a*n有a/b=m/(n-m)
而x=(a+b)*m/b=(a/b+1)m=mn/(n-m)


10

histock 幼苗


第2题:GF=3
第7题:10.8/10=1.08


2