广东奥校初中入学数学试卷abc三辆汽车以同样的速度从甲往乙走,开车一小时后,甲车故障停了半小时后按原速的5分之4前行.B

广东奥校初中入学数学试卷
abc三辆汽车以同样的速度从甲往乙走,开车一小时后,甲车故障停了半小时后按原速的5分之4前行.B车在离乙地200米处出故障,C照常前行,B车停了半小时后也以5分之4的速度前行,结果C比B早1小时,B比A早1小时.问:甲乙两地距离为多少KM
归来的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

我妻草灯 幼苗


最后200千米,C实际比B少行半小时,速度比4:5,时间比:5:4,B用时:(1/2)/(5-4)*5=5/2小时,B现速:200/(5/2)=80千米/小时,原速:80/(4/5)=100千米/小时,C实际比A早到3/2小时,A重新前行后与C的速度比:速度比4:5,时间比:5:4,A用时:(3/2)/(5-4)*5=15/2小时,全程:80*(15/2)+100*1=700千米.


8