七下几道数学题,超急的①(a²-4)÷(a+2)=②(x²+2xy+y²)÷(x+y)=③

七下几道数学题,超急的
①(a²-4)÷(a+2)=
②(x²+2xy+y²)÷(x+y)=
③【(a-b)²+2(b-a)】÷(a-b)=
解下列方程
①:x²-2x=0 ②:4x²=(x-1)²
Toxic7 1年前 已收到7个回答 举报

fly911cih 幼苗


a-2
x+y
a-b-2
x=0或x=2
x=-1或x=1/3


2

尹tt 幼苗


(1)x=0||x=2;
(2)x=1||x=-1


1

娃哈哈ok53 幼苗


①(a²-4)÷(a+2)=a-2
②(x²+2xy+y²)÷(x+y)=
(x+y)^2/(x+y)=x+y
③【(a-b)²+2(b-a)】÷(a-b)=a-b-2
①:x²-2x=0
x(x-2)=0
x=0 x=2
②4x²=(x-1)²
2x=x-1 x=-1
2x=1-x x=1/3


0

樊星 幼苗


1. a-2
2. x+y
3. -1
4. x(x-2)=0 x=0 x=2 (3x-1)(x+1)=0 x=1/3 x=-1


0

kaknow213 幼苗


a-2 x+y a-b-2 方程答案1:X1=0;X2=2 2:X1=-1;X2=1/3


0

泪洒乾坤 幼苗


(1) (a^2-4)/(a+2)=(a-2)(a+2)/(a+2)=a-2
(2) (x^2+2xy+y^2)/(x+y)=(x+y)^2/(x+y)=x+y
(3) [(a-b)^2/2(b-a)]/(a-b)
=-(a-b)/2/(a-b)
=-(a-b)^2/2
解方程:
(1):x^2-2x=0
x(x-2)=0
x1=0...


0

ne_holy 幼苗


(1)a-2 (a不等于-2)
(2)x+y (x+y不为0)
(3)a-b-2 (a不等于b)
(1)x=0或x=2
(2)x=1/3或x=-1


0