一架飞机在两个城市之间飞行,风速为22千米/小时,顺风飞行需要2小时30分,逆风飞行需要3小时.求两城市之间

一架飞机在两个城市之间飞行,风速为22千米/小时,顺风飞行需要2小时30分,逆风飞行需要3小时.求两城市之间
一架飞机在两个城市之间飞行,风速为22千米/小时,顺风飞行需要2小时30分,逆风飞行需要3小时。求两城市之间的飞行路程。
p3q4 1年前 已收到3个回答 举报

songge0516 春芽


设速度为x
(x+22)*2.5=3*(x-22)
2.5x+55=3x-66
x=242
(242-22)*3=660


10

云儿淡 幼苗


55-66千米米?


2

51852290 幼苗


设路程为S,飞机地速为V
则有方程组S/(V+22)=2.5 S/(V-22)=3
最后代入求解得出V=242 S=(242+22)乘2.5=660


1