有含糖10%的糖水100克要变成含糖28%,需加糖多少千克?不要列方程

始磁导率 1年前 已收到2个回答 举报

浪人2 幼苗


含水100×(1-10%)=90千克
所以后来的糖水有90÷(1-28%)=125千克
还需加糖125×28%-(100-90)=25千克


11

董卓nihao 幼苗


100克糖水中水的质量:100*(1-10%)=90(g)
含糖28%时糖水的总质量:90/(1-28%)=125(g)
需要加糖:125-100=25(g)


2