把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压为6V的电源上,这个串联电路的电流是多大?

liqingbo001 1年前 已收到3个回答 举报

ljb_yt 幼苗


解题思路:已知两电阻串联,可求串联总电阻,还知电源电压,根据欧姆定律可求串联电路的电流.

∵电阻R1跟R2串联;
∴R=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω;
根据欧姆定律,得:
I=[U/R]=[6V/20Ω]=0.3A
答:这个串联电路的电流是0.3A.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电阻的串联.

考点点评: 本题考查串联电路电流的计算,关键是串联电路电阻的计算和欧姆定律的应用.

1年前 追问

1

liqingbo001 举报

我已经明白了

荷丘tt 幼苗


把5Ω的电阻R1跟15Ω的电阻R2串联起来,接在电压是6v的电源上,这个串联电路中的电流是多少?
I=6/(15+5)=0.3A
5Ω的电阻R1的电压:V1=0.3*5=1.5V
15Ω的电阻R2的电压:V2=0.3*15=4.5V


1

benincasa 幼苗


好简单嘛。一步步算吧


0