有两个一位数,分别用方框和圆表示,方框和圆组成一个二位数,用方框乘以圆乘以方框和圆组的两位数,等于三个方框组成的三位数,

有两个一位数,分别用方框和圆表示,方框和圆组成一个二位数,用方框乘以圆乘以方框和圆组的两位数,等于三个方框组成的三位数,求方框和圆和方框和圆组成的两位数是什么?
qqmimi 1年前 已收到1个回答 举报

moonsisi 幼苗


用X代表方框,用Y代表圆,则:
X*Y*(10X+Y)=100X+10X+X=111X=3*37*X
即Y*(10X+Y)=3*37
这个显然无解
可能是题目出错了,应该是“方框乘以圆乘以圆和方框组的两位数”,这样就有:
X*Y*(10Y+X)=3*37*X
Y*(10Y+X)=3*37
Y=3,X=7
即方框为7,圆代表3,
3x7x37=777


6