修一条2400米的路,第一天修了全长的三分之一,第二天修了全长的八分之一,两天共修了这条路的几分之几?两天共修了多少米?

修一条2400米的路,第一天修了全长的三分之一,第二天修了全长的八分之一,两天共修了这条路的几分之几?两天共修了多少米?
甲乙两地相距207千米,a,b两列火车同时从两地相向而行,已知两辆火车相遇时所行的路程得比是4:5,相遇时两辆火车各行了多少千米?
wangjinghui_5 1年前 已收到2个回答 举报

ellensrx 幼苗


修一条2400米的路,第一天修了全长的三分之一,第二天修了全长的八分之一,两天共修了这条路的几分之几?两天共修了多少米?
1、1/3+1/8=8/24+3/24=11/24
2、2400*11/24=1100
甲乙两地相距207千米,a,b两列火车同时从两地相向而行,已知两辆火车相遇时所行的路程得比是4:5,相遇时两辆火车各行了多少千米?
207/(4+5)=23
甲行驶了23*4=92
乙行驶了23*5=115


2

snowgirl99 幼苗


第一天修了800,第二天修了300,所以两天修了1100,共修了二十二分之十一
设甲走了4X, 乙走了5x,所以4x+5x=207,所以x=23,所以甲走了92 乙走了115


2