清朝书画家郑板桥在山东潍县当县官时,有一年春天,他提着一壶酒在街上边走边饮,又是吟诗,又是画画,正好遇上老朋友计山,计山

清朝书画家郑板桥在山东潍县当县官时,有一年春天,他提着一壶酒在街上边走边饮,又是吟诗,又是画画,正好遇上老朋友计山,计山说:“光你一崐个人喝酒,也不说请我喝呀?”郑板桥说:“请倒是想请,只是你来晚了,我的酒已经喝完了.”计山问道:“你一个人喝了多少酒呀?”郑板桥“哈哈”一笑,吟出一首诗来:“我有一壶酒,提着街上走,吟诗添一倍,画画喝一斗.三作诗和画,喝光壶中酒.你说我壶中,原有多少酒?”计山眨着眼 想了半天,说:“我算出来了,你的壶中原来一共 有7/8斗酒.”郑板桥说:“对,你很聪明.”小朋友,你知道计山是怎样算出来的吗?
1010john 1年前 已收到1个回答 举报

0hc6if1yl 幼苗


这道题要用原法来解.从诗中可知,他先作诗后画画,第三次画画时,壶中还有一斗酒,那么,作诗前应有½斗酒.第二次画画前,壶中有(½+1)斗酒,第二次作诗前,壶中有酒 (½+1)÷2=¾(斗);第一次画画前,壶中有酒(¾+1)斗,第一次作诗前,壶中有酒(¾+1)/2=7/8(斗)∴壶中有7/8斗酒.


7