6个数的平均数是8,将其中的一个数改为48后,这6个数的平均数是12,这个被改动的数原来是多少?

boxuer 1年前 已收到4个回答 举报

透明的猪 春芽


6个数的和增加了:6×12-6×8=24
6个数的和增加的就是这个数的和增加的
这个数原来是:48-24=24


6

gamepatriot 花朵


6×12-6×8=24
48-24=24


2

csguy 幼苗


6个数的平均数是8,将其中的一个数改为48后,这6个数的平均数是12,这个被改动的数原来是:6*12-6*8=24


2

专心体质养成中 幼苗


也就是说原来6个数相加是48,后来6个数相加是72,相差24,所以改动的数原来是48-24=24。


0