某校七年级(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,多于4人,不足50人.经估

某校七年级(1)、(2)两个班共104人去游公园,其中(1)班人数较少,多于4人,不足50人.经估
算,如果两个班都以班为单位购票,则一共应付1240元,问:

(1)两班各有多少学生?

(2)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可省多少钱?

(3)如果初一(1)班单独组织去游公园,作为组织者的你将如何购票才最省钱?省多少?

用一元一次方程./>
不带壳蜗牛 1年前 已收到1个回答 举报

我为钱活 幼苗


(1)设七年级(1)班有x人(4<x<50)
13x+11(104-x)=1240,
x=48.
答:七年级(1)班48人,七年级(2)班56人;
(2)1240-104×9=304(元),
答:可省304元钱;
(3)要想享受优惠,由(1)可知七年级(1)班48人,多买3张门票更省钱
51×11=561(元)
48×13=624(元)>561(元)
624-561=63(元)
答:48人买51人的票可以更省钱,省63元


10