(本题满分12分)椭圆 E 的中心在坐标原点 O ,焦点在 x 轴上,离心率为.点 P (1,)、 A 、 B 在椭圆

(本题满分12分)
椭圆 E 的中心在坐标原点 O ,焦点在 x 轴上,离心率为.点 P (1,)、 A B 在椭圆 E 上,且 +=m(m R ).
(1)求椭圆 E 的方程及直线 AB 的斜率;
(2)当 m =-3时,证明原点 O 是△ PAB 的重心,并求直线 AB 的方程.
月亮上的沙粒儿 1年前 已收到1个回答 举报

pigbro 幼苗


(1) ;
(2) x +2 y +2=0.

本试题主要是考查了椭圆方程的求解,以及直线与椭圆的位置关系的运用。
(1)由 = 解得 a 2 =4, b 2 =3,
椭圆方程为 ;再设出点A,B,利用点差法得到斜率。
(2)由(1)知,点 A ( x 1 , y 1 )、 B ( x 2 , y 2 )的坐标满足
点 P 的坐标为(1, ), m =-3,于是 x 1 + x 2 +1=3+ m =0, y 1 + y 2 + =3+ + =0,
因此△ PAB 的重心坐标为(0,0).即原点是△ PAB 的重心.
,进而得到直线的方程。
(1)由 = 解得 a 2 =4, b 2 =3,
椭圆方程为
设 A ( x 1 , y 1 )、 B ( x 2 , y 2 ),
( x 1 + x 2 -2, y 1 + y 2 -3)= m (1, ),即
,两式相减得
;
(2)由(1)知,点 A ( x 1 , y 1 )、 B ( x 2 , y 2 )的坐标满足
点 P 的坐标为(1, ), m =-3,于是 x 1 + x 2 +1=3+ m =0, y 1 + y 2 + =3+ + =0,
因此△ PAB 的重心坐标为(0,0).即原点是△ PAB 的重心.
∵ x 1 + x 2 =-1, y 1 + y 2 =- ,∴ AB 中点坐标为( ),
,两式相减得
;
∴直线 AB 的方程为 y + = ( x + ),即 x +2 y +2=0.


5