入门-ing.不太会.请讲仔细.越仔细越好.

入门-ing.不太会.请讲仔细.越仔细越好.
已知f(x)=2x2+bx+c/x2+1 的值域为【1,3】,求实数b,c的值
风竹萧湘 1年前 已收到1个回答 举报

river159 幼苗


y=f(x)=(2x^2+bx+c)/(x^2+1)
yx^2+y=2x^2+bx+c
(y-2)x^2-bx+(y-c)=0
这个关于x的方程有解则判别式大于等于0
所以(-b)^2-4(y-2)(y-c)>=0
b^2-4[y^2-(c+2)y+2c]


1