平行四边形的底是[4/15]米,是高的[2/5].面积是多少平方米?

kk萨婆 1年前 已收到2个回答 举报

爱的律言 花朵


解题思路:根据题干,先求出平行四边形的高,再利用平行四边形的面积=底×高,列式计算即可.

[4/15]×([4/15]÷[2/5]),
=[4/15]×[2/3],
=[8/45](平方米).
答:面积是[8/45]平方米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;分数除法.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的面积公式的计算应用.


9

黄兔子 幼苗


高=4/15÷2/5=2/3
所以平行四边形面积=4/15×2/3=8/45平方米


2