已知(x-y)(x^2+xy+y^2)=x^3-y^3

已知(x-y)(x^2+xy+y^2)=x^3-y^3
1.若a-b=4 a^3-b^3=28 求a^2+ab+b^2
2.因式分解 m^3-n^3+n-m
我是大傻瓜1 1年前 已收到1个回答 举报

爱与泪水 幼苗


1、
a^3-b^3=(a+b)(a^2+ab+b^2)
所以a^2+ab+b^2=28÷4=7
2、
原式=(m-n)(m^2+mn+n^2)-(m-n)
=(m-n)(m^2+mn+n^2-1)


3