一个正方形表面积是144平方厘米,用一张纸正好贴了这个正方形的五个面,这张纸有多少平方厘米?

夏威夷的娱蚣 1年前 已收到3个回答 举报

suhou21 春芽


题是不是错啦?应该把正方形改成正方体
正方体的表面积为144平方厘米
所以 正方体 一个面的面积为 144/6=24
又因为 用一张纸正好贴了这个正方形的五个面,
所以 这张纸的面积为 24*5=120


7

倾木十月间1 幼苗


216


2

大赛哆嗦 幼苗


正方体 是吗 144/6*5=90


0