有一排电线杆共61根,每相邻两根电线杆之间的距离是20米,现在计划除两端2根电线杆外,其余的全部拆除,重新在中间等距离的

有一排电线杆共61根,每相邻两根电线杆之间的距离是20米,现在计划除两端2根电线杆外,其余的全部拆除,重新在中间等距离的竖立49根,求相邻的两根电线杆之间的距离是多少米?
流月 1年前 已收到1个回答 举报

黎无影 幼苗


解题思路:路的长度是:(61-1)×20=1200(米),后来全部改装,只埋了49+2根,那么改装后每相邻两根之间的距离是1200÷(49+2-1)=40(米);据此解答.

(61-1)×20÷(49+2-1)
=1200÷50
=24(米)
答:相邻的两根电线杆之间的距离是24米.

点评:
本题考点: 植树问题

考点点评: 本题考查了两端都栽的植树问题,知识点是:植树的棵数=间隔数+1(两端都栽);知识链接(沿直线上栽):栽树的棵数=间隔数-1(两端都不栽),植树的棵数=间隔数(只栽一端).


7