[HELP..]太阳能热水器已走进千家万户,有一容量为240升的太阳能热水器,设其工作时间为Y(分钟),每分钟的排水量为

[HELP..]
太阳能热水器已走进千家万户,有一容量为240升的太阳能热水器,设其工作时间为Y(分钟),每分钟的排水量为X升,
问:若热水器可连续工作的最长时间为1个小时(注意单位换算),求自变量X的范围.
SY是一种美德 1年前 已收到3个回答 举报

aminda 幼苗


最大:240/X=60 X=4升
所以0


2

flxia 幼苗


y=240/X
240/60=4
所以 0小于X小于等于4


1

lhzyl 幼苗


y=240/X 240/60=4 0


1