(2012·玉溪) 下列各组变化中,每一步转化在一定条件下均能一步实现的是

(2012·玉溪) 下列各组变化中,每一步转化在一定条件下均能一步实现的是

A、①和② B、①和③ C、②和③ D、①、②、③
single628 1年前 已收到1个回答 举报

云淡风清678 花朵


1,都可以实现
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=H2O+CaCO3(沉淀)
CaCO3=煅烧=CaO+CO2(气体)
2,都可以
2H2O=电解=2H2(气体)+O2(气体)
O2+2Cu=加热=2CuO
CuO+CO=加热=CO2+Cu
3,不可以
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3(沉淀)+2NaOH
NaOH+HCl=H2O+NaCl
NaCl------不可以变成Na2CO3
选A、①和②
不懂问


2