一个圆柱体的侧面展开后为正方形,已知它的底面积是 5cm2,它的表面积是 ___ cm2.

淡季的花朵 1年前 已收到1个回答 举报

sengjia 幼苗


解题思路:圆柱的表面积=底面积×2+侧面积,所以这里只要求得圆柱的侧面积,即这个正方形的面积即可解决问题.
根据侧面展开图的特点可得,这个底面的周长就是这个展开得到的正方形的边长,设这个圆柱的底面半径为r,则这个正方形的边长就是2πr,所以这个正方形的面积即圆柱的侧面积为2πr×2πr=4π2r2;因为底面积为5平方厘米,根据圆的面积公式可得:πr2=5,把它代入侧面积公式中即可求得这个圆柱的侧面积,从而求得圆柱的表面积.

πr2=5,
圆柱的表面积为:
(2πr)2+5×2,
=4π×πr2+10,
=4π×5+10,
=3.14×20+10,
=62.8+10,
=72.8(平方厘米);
答:它的表面积是72.8平方厘米.
故答案为:72.8.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题的关键是根据底面积5平方厘米,求得:πr2=5,以πr2的值为中间等量,即可求得圆柱的侧面积即正方形的面积,从而解决问题.


10