两个相似多边形的周长之比为2:3,而面积之差为12,则这两个相似多边形的面积分别是

maihy 1年前 已收到2个回答 举报

ivanlover7 幼苗


周长之比为2:3,面积之比是4:9
面积之差是12,
每一份差是12÷(9-4)=12/5
所以小的面积是12/5*4=48/5
大的面积是12/5*9=108/5


1

空气0 幼苗


48/5
108/5


2