小球从斜面上.小球从斜面上的A点由静止开始滑下,经过2S到达底端B,接着在光滑水平面又运动2S到C,若小球4S内运动的总

小球从斜面上.
小球从斜面上的A点由静止开始滑下,经过2S到达底端B,接着在光滑水平面又运动2S到C,若小球4S内运动的总路程为36M,则小球在1S内通过的位移是多少?
a.1 b.2 c.3 d.4
whw199166 1年前 已收到3个回答 举报

duanlifanok 幼苗


斜面底部速度为V
斜面段距离为VT/2
水平面距离为VT
解得V=12
由于V=a*t
所以a=6
第一秒内位移S=a*t^2/2=3


9

夏天的树怪 幼苗


C3


1

uu观察uu 幼苗


设小球在斜面底端的速度为V,由题知:2V/2+2V=36,解得V=12m/s,物体从静止开始做匀加速运动,相同时间内的位移之比为1:3:5:7……,所以1S内的位移是12/(1+3)=3m.
若有不清楚的再问我!


1