他说 已知一个半圆的周长是20.56cm.这个半圆的直径是(用算术方法)

最深的蓝I 1年前 已收到1个回答 举报

yongxing119 幼苗


半圆的周长是由直径加一个圆周长的一半
1.直径(R)和圆周长的关系:周长=πR 一半周长=πR/2
2.半圆周长=πR/2+直径(R)=3.1415R/2+R=1.57R+R=2.57R
3.2.57R=20.56
直径(R)=8cm
周长=πR 周长=2 π


1