轮船顺水航行速度为a km/h 逆流航行速度为b km/h (a>b>0) 那么水流速度为____km/h

yy白兔糖 1年前 已收到1个回答 举报

ggxzjs 幼苗


轮船顺水航行速度为a km/h 逆流航行速度为b km/h (a>b>0) 那么水流速度为_(a+b)/2___km/h
a-x=b+x
2x=a-b
x=(a-b)/2


4