有一只阻值为100欧的灯泡,它正常发光时的电流为2安,为了使它接入220伏的电路后能正常发光,必须串联一个

有一只阻值为100欧的灯泡,它正常发光时的电流为2安,为了使它接入220伏的电路后能正常发光,必须串联一个
,必须串联一个多大的电阻?电灯正常发光时,这个电阻上的电压为多大?
cslag 1年前 已收到4个回答 举报

诗_晴 幼苗


电流 I=2A 时,正常发光,此时:
总电阻 R=U/I=220/2=110欧
要串联的电阻 R2=R-R1=10欧
该电阻的功率 P2=I^2 R2=40W
该电阻的压降 U2=IR2=20V


8

谁偷走了我的钱 幼苗


10欧姆的电阻,电阻电压为20V!


2

wxy75 幼苗


10欧的电阻 20伏


2

夜夜相思 幼苗


U=IR=2A*100欧=200V
U电阻=U总-U=220V-200V=20V
R电阻=U电阻/I=20V/2A=10欧
额,得数算错


0