(2013•韶关一模)某校为了解高二学生A,B两个学科学习成绩的合格情况是否有关,随机抽取了该年级一次期末考试A,B两个

(2013•韶关一模)某校为了解高二学生A,B两个学科学习成绩的合格情况是否有关,随机抽取了该年级一次期末考试A,B两个学科的合格人数与不合格人数,得到以下2×2列联表:
A学科合格人数 A学科不合格人数 合计
B学科合格人数 40 20 60
B学科不合格人数 20 30 50
合计 60 50 110
(1)据此表格资料,你认为有多大把握认为“A学科合格”与“B学科合格”有关;
(2)从“A学科合格”的学生中任意抽取2人,记被抽取的2名学生中“B学科合格”的人数为X,求X的数学期望.
附公式与表:K2=
n(ad−bc)2
(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)

P(K2≥k) 0.15 0.10 0.05 0.025 0.010 0.005
K 2.072 2.706 3.841 5.024 6.635 7.879
xiaxinzz 1年前 已收到1个回答 举报

lybbs 春芽


解题思路:(1)利用公式先计算出K2,即可得出答案;
(2)由题意可知:X可以取0,1,2.因为A学科合格的人数为60,从中任选2人可有
C
2
60
种方法,其中X=0表示所抽取的2人A学科合格而B学科不合格,故有
C
2
20
种选法;X=1表示所抽取的2人A学科合格而B学科有1人合格1人不合格,故有
C
1
40
C
1
20
种选法;X=2表示所抽取的2人A学科合格而B学科也合格,故有
C
2
40
种选法.再利用古典概型的概率计算公式即可得出.进而得到分布列和数学期望.

(1)K2=
110(1200−400)2
60×50×60×50≈7.822>6.635
所以,有90%的把握认为“A学科合格”与“B学科合格”有关.
(2)由题意可知:X可以取0,1,2,
P(X=0)=

C220

C260=[19/177],P(X=1)=

C140
C120

C260=[80/177],P(X=2)=

C240

C260=[78/177]
∴EX=[80/177]+2×[78/177]=[236/177].

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;独立性检验.

考点点评: 熟练掌握古典概型的概率计算公式、随机变量的分布列和数学期望、独立性检验的方法是解题的关键.


4