若曲线y=2x^2-4x+a与直线y=1相切,则a=

若曲线y=2x^2-4x+a与直线y=1相切,则a=
用导数的几何意义去做,
lxylyf 1年前 已收到1个回答 举报

O瘦 幼苗


答:
y=2x^2-4x+a与直线y=1相切
曲线函数求导:
y'(x)=4x-4
因为:y=1直线是切线,斜率为k=0
所以:k=y'(x)=4x-4=0
解得:x=1
所以:切点为(1,1)
代入曲线得:
y(1)=2-4+a=1
解得:a=3


9