已知丨a-1丨+(2+b)=0,求 7*a的平方*b-(-4*a的平方*b+5*a*b的平方)-a*(2*a的平方-3*

已知丨a-1丨+(2+b)=0,求 7*a的平方*b-(-4*a的平方*b+5*a*b的平方)-a*(2*a的平方-3*a*b的平方) 的值.
sampletom 1年前 已收到1个回答 举报

gao2001111 幼苗


应该是丨a-1丨+(2+b)²=0
绝对值和平方都大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-1=0,2+b=0
a=1,b=-2
所以原式=7a²b+4a²b-5ab²-2a³+3a²b²
=9a²b-5ab²-2a³+3a²b²
=9*1²*(-2)-5*1*(-2)²-2*1³+3*1²*(-2)²
=-18-20-2+12
=-26


2