一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始,在第一个2秒内通过的位移是8米,第二个2秒内通过的位移是20米,求质点的初速

一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始,在第一个2秒内通过的位移是8米,第二个2秒内通过的位移是20米,求质点的初速度和加速度.
心无定锁 1年前 已收到1个回答 举报

wangbing1113 幼苗


由:物体做匀加速直线运动.
则有:s2-s1=at^2,s2=20m,s1=8m,t=2s,解得:a=3m/s^2
设:初速度为:v0.则第一秒开始的速度等于物体的初速度.
假设.物体由初速度为零,匀加速运动,到达第一秒开始的速度为:v0
设第一秒前一秒的位移为:s0
则有:s1-s0=s2-s1,整理得:s0=2s1-s2,
则:v0=(s0+s1)/2t=(3s1-s2)/2t=4/4=1m/s
亲,新的1年开始,祝好事接2连3,心情4季如春,生活5颜6色,7彩缤纷,偶尔8点小财,烦恼抛到9霄云外!


7