高一函数填空题已知函数f(x)=-x²+1/2x,x<0,若函数y=f(x)-kx没有零点,则k的取值范围是?

geyou1981 1年前 已收到1个回答 举报

buyinggai 幼苗


即-x^2+1/2x-kx=0没有小于0的根
得:k=-x+1/2
当x1/2
所以k不能大于1/2
换言之,k的取值范围是k

1年前 追问

8

geyou1981 举报

kΪʲôܴ2

举报 buyinggai

22֮1. Ϊɷ̷k=-x+1/2 дk=-x+0.5ɡ k>0.5, k=1ʱ1=-x+0.5, x=-0.5, нˡ