在等差数列{an}中,公差为d,且S10=4个S5(10和5是项数),则a1/d等于? 1-----1+√5


在等差数列{an}中,公差为d,且S10=4个S5(10和5是项数),则a1/d等于?
1
-----

1+√5
-----
5
(5分之1+√5分之1)化简得多少?
callnumber 1年前 已收到3个回答 举报

剑霞 幼苗


S10=4S5
10a1+10x9d/2=4x(5a1+5x4d/2)
10a1+45d=20a1+40d
45d-40d=20a1-10a1
5d=10a1
d=2a1
a1/d=1/2
(2)
5分之1+√5分之1
=5/(1+√5)
=5(√5-1)/[(1+√5)(√5-1)]
=(5√5-5)/4 (4分之 5√5-5)

1年前 追问

7

callnumber 举报

这样都看不懂没办法了!是1/1+√5/2.左边位上往右数下去为下。

举报 剑霞

是1/[(1/5)+√5]是这样吗?(分母为1/5 与√5的和) (2) 1/[(1/5)+√5] =5/(1+5√5) =5(5√5-1)/[(1+5√5)(5√5-1)] =(25√5-5)/(125-1) =(25√5-5)/124 最开始做的是按照分母为5 分之(1+√5)计算的,这样结果是(5√5-5)/4 不明白欢迎追问。

callnumber 举报

d=2a1 a1/d=1/2这里我有点不理解a1移过去为什么2变成1/2?

举报 剑霞

d=2a1 d/a1=2 a1/d=1/2(取倒数) 友情提醒: 楼上计算得到的(5√5+5)/4是错误答案,括号内为减而不是加

callnumber 举报

我如果把d=a1×2那么d/a1就等于1/2了吗?都是字母我怎么区分那个和那个成正反比?

举报 剑霞

不用管它是正比还是反比 d=a1×2 d/a1=a1×2/a1 d/a1=2 取倒数得 a1/d=1/2 或者: d=a1×2 d/d=a1×2/d 1=2a1/d 两边除以2得 1/2=a1/d 即a1/d=1/2

马元元 精英


S10=4S5
(a1+a10)*10/2=4(a1+a5)*5/2
a1+a10=2a1+2a5
a1+(a1+9d)=2a1+2(a1+4d)
2a1+9d=4a1+8d
d=2a1
a1/d=1/2
原式=1×5/(√5+1)
=5(√5-1)/(√5-1)(√5+1)
=5(√5-1)/(5-1)
=(5√5+...


1

xueshu0106 幼苗


等于5分之1


0