请帮我解答几道关於二元一次方程的数学题吧 ....越快越好 ..

请帮我解答几道关於二元一次方程的数学题吧 ....越快越好 ..
1.如果一次函数y=3x-4和y=x+2的交点坐标是(3,5)那么方程组 3x-y=4 y-x=2的解是 __________
2.如果方程组3x-2y=3 x+2y=5解是 x=2 y=3/2 ,那麼一次函数y=3/2x-2分之3和y=-1/2x+5/2的图像的交点坐标是 ________
3.已知函数y=kx+1与y-0.5x+b的图像交与点(2,5) 则k= _________ b= ________
4.把下列二元一次方程写成y=kx+b的形式
2x+y=1 ; x-3y=2
5.已知一次函数y=ax=+b和y=kx的图像相交于点P(-4,-2)则二元一次方程组y=ax+b y=kx的解是 __________
对不起 .......分我可以补 ..我的分是121 但下面悬赏财富哪里就显示的0 谁知道怎么回事的话就顺便告诉我吧 我补分 最好在今天 ....
iamsherry 1年前 已收到1个回答 举报

simoniii70 幼苗


1.由3x-y=4,(1)
y-x=2(2)
(1)+(2)得:2x=6,
∴x=3,y=5.
2.由y=3x/2-3/2(1)
y=-x/2+5/2(2)
(1)-(2)得:4x=8,
∴x=2,y=3/2.
交点坐标(2,3/2),
3.由(2,5)
得5=2k+1,k=2,
5=0.5×2+b,b=4,
4.y=-2x+1,
y=x/3-2/3.
5.x=-4,y=-2,
两个一次函数(直线)图像的交点就是这个二元一次方程组的解.


2