一个二次函数,经过(0,3)、(3,0)、(5,0),求这个二次函数关系式.

思思安妮 1年前 已收到4个回答 举报

冷Funky 幼苗


方法一:
因为经过(3,0)和(5,0)
所以可以设y=a(x-3)(x-5) 说明下:因为二次函数与x轴的交点是( ,0),即令y=0,我初三,这点老师有讲过吧,
然后再把(0,3)代入y=a(x-3)(x-5),得:
3=a(0-3)(0-5),解得:a=0.2
所以解析式是:y=0.2(x-3)(x-5)
若化成一般形式则是:y=0.2x^-1.6x+3 (我不懂平方怎么打,就用^代替
了,不好意思哦.^-^)
方法二:
设 y=ax^+bx+c ,把(0,3)(3,0)(5,0)代入得:
3=c
0=9a+3b+c
0=25a+5b+c
解得:a=0.2 ,b=-1.6 ,c=3
所以 :y=0.2x^-1.6x+3
一般来说,只要知道三个点的坐标,就可以用第二种方法.
给你参考下啦.:)


6

090n 幼苗


设y=ax平方+bx+c
把那几个点带进去或者韦达定理就能解开了
c=3 a=0.2 b=-1.6


2

alviny_lui 幼苗


可以设 交点式
y=a(x-3)(x-5)
经过点(0,3)
3=-3*-5a
3=15a
a=1/5
y=1/5*(x^2-8x+15)
y=1/5x^2-8/5x+3


0

2004种借口 幼苗


y=1/5x^2-8/5x+3


0