2x-3与x+6是正数N的平方根,求x为多少

2x-3与x+6是正数N的平方根,求x为多少
A -1 B 9 C 9或-1
理由,平方根怎么能相等?
虚影无踪 1年前 已收到3个回答 举报

15001253 幼苗


C
解2x-3=x+6和2x-3=-(x+6)


2

萧四无 幼苗


因为平方根是+ -两个相反数,所以相加为0,所以x=-1


2

jimmy19781201 幼苗


依题意得:因为题目是说两个式子是正数的平方根!所以2X-3=X+6或者2x-3=-(x+6)所以得到C的答案!题目的问题如果说正数N的平方根是2X-3与X+6那么就只有互为相反数了!


2