谁能给我出几道关于“比”的应用题?不要太简单.我比的应运学的不是很好.

谁能给我出几道关于“比”的应用题?不要太简单.我比的应运学的不是很好.
出了5到及以上我看过满意的,(一定要有答案,
Leox2000 1年前 已收到3个回答 举报

taoshiming1986 幼苗


(1)x09甲乙丙三个数的比是4:7:9,这三个数的平均数是40,求这三个数
40×3=120 4+7+9=20 120×4/20 =24 120×7/20=42 120×9/20=54
(2)x09郑阿姨和杨阿姨两人月工资之比是5:7,杨阿姨每月工资比郑阿姨多360元,郑阿姨月工资是多少元,杨阿姨月工资是多少元?
7-5=2 360÷2=180 180×5=900 180×7=1260
3.赵老师用60cm长的铁丝围成一个长方形的教具,围成的长方形长和宽的比是3:2,求这个长方形教具的长和宽分别是多少厘米?
60÷2=30 3+2=5 30×2/5=12 30×3/5=18
4.男工与女工的比是4:5,女比男多4人,男、女各多少人?
5-4=1 4÷1=4 4×4=16 16+4=20
5.男工40人,男工与女工的比是4:5,女工有多少人?一共有多少人?
40×5/4=50 40+50=90

1年前 追问

10

Leox2000 举报

不咋好,不加分了哦。

举报 taoshiming1986

你能把基础的掌握就够了!

安忠勇 幼苗


1. 书架上层书本数是中层书本数的四分之三,中层书本数与下层数本数的比是5比3,已知上层书架有书1200本,下层有多少本?
答案
1200÷4×3=1600本
1600÷5×3=960本
有960本


1

tp7glovt 幼苗


2009:2008
1010:2005


0