(1)已知向量a=﹙1,2﹚,向量b=(x,1),向量u=向量a+2向量b,向量v=2向量a-向量b.且向量u平行于向量

(1)已知向量a=﹙1,2﹚,向量b=(x,1),向量u=向量a+2向量b,向量v=2向量a-向量b.且向量u平行于向量v,求实数x
(21)已知向量a=(m,1),向量b=(2,m)的夹角为钝角,求m的取值范围
不满现状者 1年前 已收到3个回答 举报

上等货色 春芽


(1)向量u=向量a+2向量b=(1+2x,4),向量v=2向量a-向量b=(2-x,3).
由向量u平行于向量v,得(1+2x)*3=4*(2-x),3+6x=8-4x,10x=5,实数x=1/2.
(2)已知向量a=(m,1),向量b=(2,m)的夹角为钝角,则向量的数量积=2m+m=3m<0,故
m<0.


7

hzxf 幼苗


现在看到就头疼


2

剑侠小子 幼苗


(1) 先求向量u,u=(1+2x, 2*2)=(1+2x, 4);然后是向量v,v=(2-x, 2*2-1)=(2-x, 3)。因为两者平行,所以(1+2x)*3=4*(2-x),解方程,得到x=0.5
(21) 学了超过7年了,早忘了,不过可以根据余弦定理,c^2=a^2+b^2-2*a*b*cosC,c=a-b(注意:这里是向量), a^2=m^2+1, b^2=4+m^2, a*b...


0