每张铁皮能做铁盒的圆底40个 或者做盒身25个(一盒身配俩盒底)

每张铁皮能做铁盒的圆底40个 或者做盒身25个(一盒身配俩盒底)
每张铁皮能做铁盒的圆底40个或者做盒身25个(一盒身配俩盒底)现有36张铁皮,如何下料,才能使盒身与盒底配套? 要求写出过程 请解析下
汉城 1年前 已收到1个回答 举报

bill_wen 春芽


就是说1张铁皮可以做 20套盒底或者25套盒身(一盒身或俩盒底为一套)
其比例为4:5.
所以铁皮张数搭配应该为5:4.
即 分为 36 x 5/(5+4) = 20张做盒底.
剩余 36-20 = 16张做盒身即可.
不理解就追问,理解了请采纳!

1年前 追问

8

汉城 举报

能用方程解吗 X这种

举报 bill_wen

能啊。设做盒底的为x张,盒身的就为36-x 那么 20x = 25(36-x) 解出 x = 20