一个数于12和的3倍,正好是360的75%,这个数是多少?要算式,方程

20kala 1年前 已收到3个回答 举报

zypsg 幼苗


360×75%÷3-12
=270÷3-12
=78


7

bxbx80 花朵


360x0.75/3-12=78
这个数是78


2

byVictor 幼苗


假设这个数是X,则
(X+12)*3=360*75%
3X+36=270
3X=234
X=78


1