一个小数的小数点向左移动两位,比原数小3.564,原数是多少啊

竹影无声 1年前 已收到3个回答 举报

dived1984 幼苗


设原数为x
则 x-0.01x=3.564
即0.99x=3.564 解得x=3.6


2

寒滩鹤影 幼苗


3.6


2

ruoshui_2006 幼苗


小数点向左移2位,就缩小100倍,
比原来少100-1=99倍,
所以3.5364对应于99倍,
原数是3.564÷99×100=3.6.


0