沿直线向同一方向运动的小球在第1秒内通过1m,在第2秒内通过2m,第3秒内通过3m,第4秒内通过4m

沿直线向同一方向运动的小球在第1秒内通过1m,在第2秒内通过2m,第3秒内通过3m,第4秒内通过4m
沿直线向同一方向运动的小球在第1秒内通过1m,在第2秒内通过2m,第3秒内通过3m,第4秒内通过4m
小球在这4s内平均速度2.5米每秒 为什么是对的?总位移不是1+2+3+4=10m吗?总时间不是1+2+3+4=10s吗?那么平均速度不应该是1米每秒吗
同理,小球在第3s,第4s两秒内平均速度是3.5米每秒为什么是对的?
飞小妞 1年前 已收到2个回答 举报

南山客 春芽


总位移是1+2+3+4=10m
总时间为4s,不是十秒!
所以平均速度就等于10/4=2.5
平均速度=总位移/总时间=7m/2s=3.5m/s


7

kelibo82 幼苗


总位移是1+2+3+4=10m
总时间不是1+2+3+4=10s
总时间不是1+1+1+1=4s
第3s,第4s两秒内
位移是3+4=7m
时间是1+1=2s


1