从甲城到乙城客车需要5小时,火车需要4小时,客车从甲城出发四分之五小时后,货车从乙城相对开来,两车相遇时,客车和货车分别

从甲城到乙城客车需要5小时,火车需要4小时,客车从甲城出发四分之五小时后,货车从乙城相对开来,两车相遇时,客车和货车分别走了几小时?
tracy_chen630 1年前 已收到3个回答 举报

韩剧迷妹妹 花朵


客车行4分之5小时的路程占全程的:
4分之5÷5=4分之1
余下的路程:
1-4分之1=4分之3
货车从出发到相遇的时间:
4分之3÷(5分之1+4分之1)
=4分之3÷20分之9
=3分之5
=1又3分之2(小时)
客车从出发到相遇的时间:
3分之5+4分之5
=12分之35
=2又12分之11(小时)


4

afofaf 幼苗


设:火车出发后x小时后相遇
设单位“1”后,客车速度=1/5,火车速度=1/4
列式:1-(1/5)*(5/4)=(1/5+1/4)*x


2

hanghang3779074 幼苗


客车开出四分之五小时就是走了四分之一的路程
客车火车相向走全程要九分之二十小时
走剩余四分之三的路程要用三分之五小时
相遇时火车走了三分之五小时
客车走了三分之五加四分之五小时也就是十二分之三十五小时


2