长方形周长是18厘米,长与宽的比是5:4,求长方形面积?

kkboy55 1年前 已收到2个回答 举报

花语争鸣 幼苗


长方形周长是18厘米=2(a+b)
a+b=9
a/b=5:4
a=5厘米,b=4厘米
长方形面积=a*b=5*4=20平方厘米


10

83866825 幼苗


20平方厘米


1