已知x的平方加y的平方减14x加2y加50等于0,求xy的值.

xiezhaojun18 1年前 已收到5个回答 举报

jean47 幼苗


x的平方加y的平方减14x加2y加50等于0
x²+y²-14x+2y+50=0
(x²-14x+49)+(y²+2y+1)=0
(x-7)²+(y+1)²=0
x=7
y=-1
xy=-7


3

ferrero18 幼苗


的平方加y的平方减14x加2y加50等于0
x^2+y^2-14x+2y+50=0
配方:(x-7)^2+(y+1)^2=0
所以x=7、y=-1
xy=-7


2

可爱的雨花石 幼苗


x²+y²-14x+2y+50=0
x²+y²-14x+2y+49+1=0
x²-14x+49+y²+2y+1=0
(x-7)²+(y+1)²=0
x-7=0, y+1=0
x=7, y=-1
答:x=7, y=-1


2

小白龙菲比 幼苗


x的平方加y的平方减14x加2y加50等于0
即 x^2-14x+49+y^2+2y+1=0 ,
也就是 (x-7)^2+(y+1)^2=0 ,
所以 x=7、y=-1 ,
于是 xy=7*(-1)=-7 .


2

zgsamson007 幼苗


x??+y??-14x+2y+50=0
(x-7)??+(y+1)??=0

x-7=0,y+1=0
解得,x=7,y=-1.
xy=7*(-1)=-7


0